Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика23 апреля 2014 2:42

Лавров: Неспособность и нежелание Киева разоружить «Правый сектор» ставят под угрозу выполнение женевских договоренностей

Об этом глава МИД РФ сказал в телефонной беседе с госсекретарем США

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в очередном телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что для выполнения Женевских соглашений Киев должен отменить приказы об использовании армии против жителей юго-востока Украины, разоружить боевиков «Правого сектора» и прекратить преследование активистов протестного движения.

Глава МИД МВД обратил внимание собеседника на то, что действия радикальных украинских националистов уже привели к человеческим жертвам.

По его словам, «неспособность и нежелание киевских властей положить конец насильственным действиям «Правого сектора» ставят под угрозу выполнение положений Женевского заявления России, США, Евросоюза и Украины от 17 апреля».

«Министр призвал госсекретаря воздействовать на Киев, не дать горячим головам там спровоцировать кровопролитный конфликт, побудить нынешнее украинское руководство к неукоснительному выполнению взятых на себя обязательств, что позволило бы начать деэскалацию обстановки», - сообщает пресс-служба МИД РФ.

Сергей Лавров также подчеркнул, что необходимо «прекратить аресты и освободить из-под стражи активистов движения протеста в юго-восточных регионах».

«С российской стороны была особо отмечена необходимость скорейшего налаживания общенационального диалога на Украине, включая запуск конституционной реформы с полноценным участием всех основных политических сил и всех регионов страны», - отмечается в сообщении.

Главы внешнеполитических ведомств России и США договорились продолжать контакты по украинскому вопросу.

Накануне помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в интервью американской телекомпании CNN сообщила, что за 23 года – со времен распада СССР в 1991-м – Соединенные Штаты потратили на Украину около пяти миллиардов долларов.

По ее словам, «эти деньги были потрачены на поддержку надежд украинского народа на сильную, демократическую власть, которая представляет их интересы».

«Мы, разумеется, не тратили деньги на поддержку Майдана, это было стихийное движение», - подчеркнула при этом Виктория Нуланд.

Напомним, 17 апреля в Женеве прошла четырехсторонняя встреча Россия – Украина – США – ЕС. После многочасовых переговоров участники женевской встречи признали, что кризис должны урегулировать сами украинцы и договорились о первоначальных конкретных шагах по деэскалации напряженности и восстановлению безопасности для всех граждан страны.

Также «четверка» приняла декларацию, в которой говорится о немедленном разоружении всех незаконных вооруженных формирований на Украине и освобождении захваченных зданий.

Митинги сторонников федерализации начались на Украине еще в начале апреля. Сначала – в Донецке, Харькове и Луганске, затем волнения вспыхнули уже и в малых городах. Протестующие захватывали административные здания и требовали провести референдумы о статусе своих регионов.

Восток и юго-восток Украины продолжают бунтовать до сих пор, наиболее напряженной ситуация остается в Донецкой области, в том числе в Славянске. Киев уступать не намерен и объявил антитеррористическую операцию.

МЕЖДУ ТЕМ

Янукович предложил Украине 5 шагов к миру

Виктор Янукович опубликовал свое очередное программное послание соотечественникам. В нем он обрисовал свой план урегулирования кризиса на Украине и предъявил нынешней власти в Киеве ряд претензий (читать далее).

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пасха на крови

«Правый сектор» в светлый праздник расстрелял блокпост под Славянском, где дежурили невооруженные огнестрельным оружием ополченцы (читать далее).

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Я сбит с толку. Кто-нибудь мне объяснит?

Нил КЛАРК

Я сбит с толку. Несколько недель назад нам на Западе говорили, что люди, занявшие правительственные здания на Украине, — это хорошо. Эти люди, говорили нам наши политические лидеры и обозреватели ведущих СМИ, «протестуют за демократию».

Правительство США предостерегло власти Украины от использования силы против этих «демократических протестующих» — даже в том случае, если, как мы видели, некоторые из них неонацисты, которые бросают в милицию «коктейли Молотова» и другие предметы, разбивают статуи и поджигают здания.

Теперь же, спустя всего несколько недель, нам говорят, что люди, занявшие правительственные здания на Украине, никакие не «демократические протестующие», а «террористы» или «боевики».

Почему в январе захватывать правительственные здания на Украине было хорошо, а в апреле стало очень плохо? Почему применение силы властями против протестующих совершенно неприемлемо в январе, но допустимо сейчас? (читать далее)