Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиВ мире23 апреля 2014 3:54

Гибель экс-президента Бразилии в автокатастрофе признали несчастным случаем

Почти четыре десятилетия ходили слухи, что Жуселину Кубичек был убит по заказу военных [фото]

После двухлетнего расследования Национальная комиссия правды признала гибель бывшего президента Бразилии Жуселину Кубичека несчастным случаем, а не заказным убийством.

Жуселину Кубичек, занимавший президентский пост с 1956 по 1961 год, погиб в автокатастрофе 22 августа 1976 года, когда его автомобиль столкнулся с автобусом.

С тех пор в стране долгие годы ходили слухи, будто эта авария была подстроена военными, а экс-президент стал жертвой заговора.

«Комиссия правды», которая занимается расследованием преступлений во время военной диктатуры в Бразилии в 1964-1985 годах, проанализировав документы, фотографии и выводы судебных медиков, пришла к выводу, что Жуселину Кубичек и его водитель действительно погибли в ДТП, причем оно было случайным, а не организованным намеренно.

Между тем, в декабре прошлого года другая специальная комиссия, расследовавшая обстоятельства гибели Кубичека, заявила, что об убийстве бывшего бразильского лидера свидетельствуют более 90 улик, отмечает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.