Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире23 апреля 2014 6:51

Президент Обама отправился в азиатское турне

Вашингтон хочет успокоить азиатских союзников перед лицом растущей угрозы со стороны стремительно набирающего мощь Китая

Сегодня «боинг» президента Обамы вылетел в Токио. После переговоров с Синдзо Абэ американский президент отправится в Сеул. Кроме Японии и Южной Кореи, он также посетит Малайзию и Филиппины.

В эту семидневную рабочую поездку Барак Обама хотел отправиться еще осенью прошлого года, но тогда ей помешал секвестр. Сейчас Вашингтон занят кризисом в Украине, но откладывать больше визит нельзя, если Белый дом не хочет растерять азиатских союзников. Они все сильнее сомневаются в искренности заявлений высокопоставленных американских чиновников трехлетней давности о том, что Америка сменила приоритеты в своей внешней политике и что сейчас главным считает не Атлантику, как последние полвека, а Тихий океан. На словах Вашингтон по-прежнему за главенство Азиатско-Тихоокеанского региона (АТОР), но дела показывают обратное. США постоянно что-то отвлекает от АТОР. Сначала Сирия, затем были Иран и мирное урегулирование конфликта на Ближнем Востоке, а сейчас кризис в Украине.

Барак Обама хочет успокоить своих главных союзников в Азии и убедить их, что в случае конфликта с Китаем, претендующим на роль лидера в регионе и имеющего многочисленные территориальные споры со многими соседями, США не будут вести себя также вяло, как в прошлом году в Сирии и в этом в Украине.

Вопросы безопасности будут главными в переговорах в столицах четырех азиатских государств, подчеркивает Би-би-си, но конечно, будет уделяться внимание и региональным проблемам более мелкого масштаба. В Сеуле, например, президент Обама будет говорить о безопасности на Корейском полуострове. В Пхеньяне поездку Обамы уже назвали дестабилизирующей. По данным южнокорейских спецслужб, КНДР готова к очередным ядерным испытаниям. Не исключено, что Ким Чен Ын захочет провести их в тот день (25 или 26 апреля), когда американская делегация будет находиться по другую сторону демаркационной линии, которая уже 60 лет заменяет границу между Южной и Северной Кореями.