Boom metrics
НовостиОбщество2 июля 2014 10:53

В Кузбассе началось голосование за растительный символ региона

Растение-победитель украсит "Аллею России" в Крыму

В Кузбассе стартовало голосование в рамках всероссийской акции "Аллея России". Напомним, с 1 июля по 31 августа все 85 регионов страны выбирают растение, которое символизирует тот или иной регион в большей степени. Затем это растение будет высажено в новой парковой зоне в Крыму.

Рабочая группа под председательством заместителя губернатора Кемеровской области Нины Вашлаевой составила и отправила в оргкомитет акции список растений, с которыми у кузбассовцев ассоциируется родная область. В него вошли: сосна кедровая, пихта сибирская, липа сибирская, тополь черный, сосна обыкновенная, ель сибирская, лиственница сибирская, рябина сибирская, береза повислая, бузина, осина, калина, черемуха, а также родиола розовая, брунера сибирская (незабудочник) и купальница азиатская (известная в народе как "огоньки").

В итоговом списке после долгих обсуждений остались пять растений: липа, пихта, родиола розовая, купальница и брунера. Из них-то кузбассовцы в ходе открытого голосования и выберут символ области.

В настоящий момент лидирует пихта сибирская — у нее 48% голосов. Проголосовать за символ региона можно здесь.

Подпишись на новости Кузбасса в своей любимой соцсети: