Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

Малайзийские власти потребовали, чтобы тела погибших не трогали до прибытия их экспертов

Жертвами авиакатастрофы стали 298 человек
Радио "Комсомольская правда"

К полудню пятницы на месте крушения самолета "Боинг" над Донецкой областью спасатели нашли тела 121 пассажира. с местра событий в эфире радио "Комсомольская правда" передает наш корреспондент Артем Маслаков.

-​ Артем, сколько жертв удалось обнаружить? Говорят, что больше ста. И кто занимается проливкой, тушением, прошу прощения, сбором тел, которые там разбросаны аж на несколько километров?

- На данный момент официально объявлено о том, что найдены тела 121 пассажира. Действительно, радиус исчисляется километрами. Сейчас окружен. Внутри работают спасательные бригады. Им никто не мешает работать.

Единственное, ситуация заключается в том, проблема в том, что малайзийское правительство потребовало не трогать тела до прибытия их экспертов. И те спасательные группы, которые работают на месте, это требование выполняют. Как и когда, каким образом эксперты смогут добраться на место катастрофы.

- О том, что самолет упал, стало известно вчера. Он упал на территории Донецкой народной республики, где все время происходят столкновения, сражения, бои. Сейчас продолжаются ли столкновения? На фоне того, что произошло.

- Этот участок, где упал самолет, это место самых ожесточенных боев в последние дни. Там сражение шло практически двое суток, не прекращаясь. Единственное, можно отметить, что, по сообщению из сводки, главнокомандующего сил ДНР Игоря Стрелкова, место катастрофы находится в тылу ДНР. И Стрелков сообщил, что не будут препятствовать прибытию экспертов и специальных групп. Но они не будут останавливать военные действия, поскольку он говорит о наступлении ополченцев. И это не помешает работе экспертов.

-​ По нашим сведениям на данный момент там бои приостановлены. А когда ожидается прибытие первых международных экспертов, которые будут расследовать причины трагедии? Есть ли информация? Или уже кто-то прибыл?

- Нет. Еще никто не прибыл. Говорится о том, что их приезд ожидается в ближайшее время. Может быть, сегодня. Но именно механизм и логистика их прибытия пока никак не отработана. И здесь, в Донецкой области, об этом не говорят пока ни представители ДНР, ни областная госадминистрация. По сути своей, думаю, что они просто не знают, как они сюда прибудут. Вариантов, скорее всего, два: прилет самолета спецборта в Киев или в Харьков. Либо же второй вариант – их приезд с территории России от Ростова.

- Вы, наверное, в интернете видели заявление Петра Порошенко, который сразу же сказал, что это сепаратисты, они же террористы, которые применили ракету и сбили самолет. Порошенко в этом полностью уверен. Как реагируют люди на такие заявления?

- Да, я читал. Видел заявление Порошенко. Он президент, он политик. Наверное, он знает, что говорит. Люди, которые здесь живут, не столь уверены, поскольку пока нет подтверждающих данных, был ли он сбит. Хотя, скорее всего, он был сбит. С какой стороны прилетела ракета. Повторюсь, место военных действий. Зенитные комплексы и ракетные комплексы могут быть как у ополченцев… какого уровня, какого класса, мы не знаем. Так и у сил АТО. Поэтому я бы не разделял столь четкую однозначную уверенность президента Украины, но, тем не менее, такое было заявление сделано.

Следует дождаться экспертных оценок. Должно быть какое-то заключение военных специалистов.

- Вам, как журналисту, не кажется, что этот локальный конфликт, как его называли, юго-востока Украины и всей остальной Украины или политическо-локальный конфликт между Украиной и Россией с амбициями политиков, перестал быть таковым после этой истории? После авиакатастрофы. Что теперь про Украину знают все, что Запад будет очень пристально смотреть и требовать, в любом случае, найти виновных. И, собственно, будет что-то, что уже будет не просто гражданская война и локальный конфликт.

- Я с вами согласен. Как журналист. Я думаю, что для европейского общества, для американского, наверное, в меньшей степени, теперь конфликт в Донбассе перестал быть чем-то, происходящем далеко, условно, в какой-то папуасии. Теперь это коснулось и Европы тоже. И вот с этим что-то нужно делать, причем, делать всем вместе. И делать в ближайшее время. Может, это будет звучать несколько цинично, но эта трагедия – это шанс к обретению мира, как мне кажется.

Ранее премьер-министр Австралии Тони Эббот, выступая на экстренном совещании совета безопасности государства, заявил, что ответственность за случившееся ляжет на Москву, если выяснится, что трагедия произошла от запуска оружия, которое российская сторона поставляла ДНР. Напомним, самолет "Боинг-777" Малазийских авиалиний, следовавший из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия) потерпел в четверг крушение на востоке Украины. На его борту находились 280 взрослых пассажиров и трое детей, а также малазийский экипаж из 15 человек. Наибольшее число погибших – из Нидерландов. Злополучным рейсом, по данным компании, летели люди из девяти стран мира: 144 голландца, 43 гражданина Малайзии (в том числе два ребенка и члены экипажа), 27 австралийцев и 12 индонезийцев (среди них – один ребенок), девять подданных Великобритании, четыре немца и столько же бельгийцев (ранее сообщалось еще и о четырех французах, но их в списке компании нет), три филиппинца и один канадец. Граждане России в опубликованном заявлении не упоминаются. Национальность еще 41 пассажира пока неизвестна, но, по некоторым данным, среди них было как минимум 23 американца. ПОДРОБНОСТИ «...Ухнуло-грохнуло, так что стекла задрожали. Думали, что опять обстрел, а это рухнул самолет» Жители соседнего села рассказали о крушении малазийского Боинга, в котором погибли 295 человек. Первые сообщения о трагедии посыпались после семи вечера по московскому времени. Пассажирский «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines выполнял рейс «Амстердам – Куала-Лумпур» и должен был войти в российское воздушное пространство примерно в 17.20. Однако лайнер, на борту которого были 280 пассажиров и 15 членов экипажа, рухнул на территории Украины в 60 километрах от границы (читайте далее). МЕЖДУ ТЕМ Украина закрыла небо над Донбассом для авиаполетов Воздушное пространство на востоке Украины 8 июля было закрыто из-за проведения армией силовой операции. По заявлению Госавиаслужбы республики, авиаперелеты над Донбассом будут возобновлены после полной стабилизации ситуации в регионе (читайте далее) ПЕРЕД КАТАСТРОФОЙ Диспетчер: «Два украинских истребителя были замечены рядом с самолетом перед тем, как он исчез с радаров» Испанский диспетчер, который вел упавший "Боинг", опубликовал сообщение в своем Твиттере, в котором говорилось, что два украинских истербителя были замечены рядом с самолетом за несколько минут до того, как он исчез с радаров (читайте далее) ЖЕРТВА В соцсетях опознали первую жертву малайзийского лайнера Пассажир упавшего на территории Донецкой народной республики самолета Boeing перед вылетом сфотографировал лайнер и сопроводил его подписью «Если он пропадет, то вот как он выглядит». (читайте далее)

Ранее премьер-министр Австралии Тони Эббот, выступая на экстренном совещании совета безопасности государства, заявил, что ответственность за случившееся ляжет на Москву, если выяснится, что трагедия произошла от запуска оружия, которое российская сторона поставляла ДНР.

Напомним, самолет "Боинг-777" Малазийских авиалиний, следовавший из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия) потерпел в четверг крушение на востоке Украины. На его борту находились 280 взрослых пассажиров и трое детей, а также малазийский экипаж из 15 человек. Наибольшее число погибших – из Нидерландов. Злополучным рейсом, по данным компании, летели люди из девяти стран мира: 144 голландца, 43 гражданина Малайзии (в том числе два ребенка и члены экипажа), 27 австралийцев и 12 индонезийцев (среди них – один ребенок), девять подданных Великобритании, четыре немца и столько же бельгийцев (ранее сообщалось еще и о четырех французах, но их в списке компании нет), три филиппинца и один канадец. Граждане России в опубликованном заявлении не упоминаются. Национальность еще 41 пассажира пока неизвестна, но, по некоторым данным, среди них было как минимум 23 американца. ПОДРОБНОСТИ «...Ухнуло-грохнуло, так что стекла задрожали. Думали, что опять обстрел, а это рухнул самолет» Жители соседнего села рассказали о крушении малазийского Боинга, в котором погибли 295 человек. Первые сообщения о трагедии посыпались после семи вечера по московскому времени. Пассажирский «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines выполнял рейс «Амстердам – Куала-Лумпур» и должен был войти в российское воздушное пространство примерно в 17.20. Однако лайнер, на борту которого были 280 пассажиров и 15 членов экипажа, рухнул на территории Украины в 60 километрах от границы (читайте далее). МЕЖДУ ТЕМ Украина закрыла небо над Донбассом для авиаполетов Воздушное пространство на востоке Украины 8 июля было закрыто из-за проведения армией силовой операции. По заявлению Госавиаслужбы республики, авиаперелеты над Донбассом будут возобновлены после полной стабилизации ситуации в регионе (читайте далее) ПЕРЕД КАТАСТРОФОЙ Диспетчер: «Два украинских истребителя были замечены рядом с самолетом перед тем, как он исчез с радаров» Испанский диспетчер, который вел упавший "Боинг", опубликовал сообщение в своем Твиттере, в котором говорилось, что два украинских истербителя были замечены рядом с самолетом за несколько минут до того, как он исчез с радаров (читайте далее) ЖЕРТВА В соцсетях опознали первую жертву малайзийского лайнера Пассажир упавшего на территории Донецкой народной республики самолета Boeing перед вылетом сфотографировал лайнер и сопроводил его подписью «Если он пропадет, то вот как он выглядит». (читайте далее)

Напомним, самолет "Боинг-777" Малазийских авиалиний, следовавший из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия) потерпел в четверг крушение на востоке Украины.

На его борту находились 280 взрослых пассажиров и трое детей, а также малазийский экипаж из 15 человек. Наибольшее число погибших – из Нидерландов. Злополучным рейсом, по данным компании, летели люди из девяти стран мира: 144 голландца, 43 гражданина Малайзии (в том числе два ребенка и члены экипажа), 27 австралийцев и 12 индонезийцев (среди них – один ребенок), девять подданных Великобритании, четыре немца и столько же бельгийцев (ранее сообщалось еще и о четырех французах, но их в списке компании нет), три филиппинца и один канадец. Граждане России в опубликованном заявлении не упоминаются. Национальность еще 41 пассажира пока неизвестна, но, по некоторым данным, среди них было как минимум 23 американца. ПОДРОБНОСТИ «...Ухнуло-грохнуло, так что стекла задрожали. Думали, что опять обстрел, а это рухнул самолет» Жители соседнего села рассказали о крушении малазийского Боинга, в котором погибли 295 человек. Первые сообщения о трагедии посыпались после семи вечера по московскому времени. Пассажирский «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines выполнял рейс «Амстердам – Куала-Лумпур» и должен был войти в российское воздушное пространство примерно в 17.20. Однако лайнер, на борту которого были 280 пассажиров и 15 членов экипажа, рухнул на территории Украины в 60 километрах от границы (читайте далее). МЕЖДУ ТЕМ Украина закрыла небо над Донбассом для авиаполетов Воздушное пространство на востоке Украины 8 июля было закрыто из-за проведения армией силовой операции. По заявлению Госавиаслужбы республики, авиаперелеты над Донбассом будут возобновлены после полной стабилизации ситуации в регионе (читайте далее) ПЕРЕД КАТАСТРОФОЙ Диспетчер: «Два украинских истребителя были замечены рядом с самолетом перед тем, как он исчез с радаров» Испанский диспетчер, который вел упавший "Боинг", опубликовал сообщение в своем Твиттере, в котором говорилось, что два украинских истербителя были замечены рядом с самолетом за несколько минут до того, как он исчез с радаров (читайте далее) ЖЕРТВА В соцсетях опознали первую жертву малайзийского лайнера Пассажир упавшего на территории Донецкой народной республики самолета Boeing перед вылетом сфотографировал лайнер и сопроводил его подписью «Если он пропадет, то вот как он выглядит». (читайте далее)

На его борту находились 280 взрослых пассажиров и трое детей, а также малазийский экипаж из 15 человек.

Наибольшее число погибших – из Нидерландов. Злополучным рейсом, по данным компании, летели люди из девяти стран мира: 144 голландца, 43 гражданина Малайзии (в том числе два ребенка и члены экипажа), 27 австралийцев и 12 индонезийцев (среди них – один ребенок), девять подданных Великобритании, четыре немца и столько же бельгийцев (ранее сообщалось еще и о четырех французах, но их в списке компании нет), три филиппинца и один канадец. Граждане России в опубликованном заявлении не упоминаются.

Национальность еще 41 пассажира пока неизвестна, но, по некоторым данным, среди них было как минимум 23 американца.

ПОДРОБНОСТИ «...Ухнуло-грохнуло, так что стекла задрожали. Думали, что опять обстрел, а это рухнул самолет» Жители соседнего села рассказали о крушении малазийского Боинга, в котором погибли 295 человек. Первые сообщения о трагедии посыпались после семи вечера по московскому времени. Пассажирский «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines выполнял рейс «Амстердам – Куала-Лумпур» и должен был войти в российское воздушное пространство примерно в 17.20. Однако лайнер, на борту которого были 280 пассажиров и 15 членов экипажа, рухнул на территории Украины в 60 километрах от границы (читайте далее).

ПОДРОБНОСТИ

«...Ухнуло-грохнуло, так что стекла задрожали. Думали, что опять обстрел, а это рухнул самолет»

Жители соседнего села рассказали о крушении малазийского Боинга, в котором погибли 295 человек.

Первые сообщения о трагедии посыпались после семи вечера по московскому времени. Пассажирский «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines выполнял рейс «Амстердам – Куала-Лумпур» и должен был войти в российское воздушное пространство примерно в 17.20. Однако лайнер, на борту которого были 280 пассажиров и 15 членов экипажа, рухнул на территории Украины в 60 километрах от границы (читайте далее).

МЕЖДУ ТЕМ

Украина закрыла небо над Донбассом для авиаполетов

Воздушное пространство на востоке Украины 8 июля было закрыто из-за проведения армией силовой операции. По заявлению Госавиаслужбы республики, авиаперелеты над Донбассом будут возобновлены после полной стабилизации ситуации в регионе (читайте далее)

ПЕРЕД КАТАСТРОФОЙ

Диспетчер: «Два украинских истребителя были замечены рядом с самолетом перед тем, как он исчез с радаров»

Испанский диспетчер, который вел упавший "Боинг", опубликовал сообщение в своем Твиттере, в котором говорилось, что два украинских истербителя были замечены рядом с самолетом за несколько минут до того, как он исчез с радаров (читайте далее)

ЖЕРТВА

В соцсетях опознали первую жертву малайзийского лайнера

Пассажир упавшего на территории Донецкой народной республики самолета Boeing перед вылетом сфотографировал лайнер и сопроводил его подписью «Если он пропадет, то вот как он выглядит». (читайте далее)