Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика25 июля 2014 11:07

МВД Украины завело уголовное дело на Жириновского и Зюганова

По мнению ведомства, российские политики «финансировали действия, направленные на изменение границ Украины»

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил по традиции в Facebook о том, что его ведомство завело уголовные дела против Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского.

Российские политики, по его словам, «осуществляли материальное обеспечение противоправной деятельности представителей самопровозглашенной Луганской народной республики».

Недавно Аваков возбудил уголовные дела в отношении министра обороны России Сергея Шойгу и российского бизнесмена Константина Малофеева.

Первый, по его словам, «организовал участие неустановленных лиц в незаконных вооруженных формированиях на территории Украины, противоправная деятельность которых привела к гибели людей и другим тяжким последствиям».

Малофеев же якобы финансировал «участие неустановленных лиц в незаконных вооруженных формированиях» на территории Донецкой и Луганской областей Украины.

Сам же Арсен Аваков в июне этого года был объявлен Россией в международный розыск по обвинению в организации убийств и похищений. Его и главу Днепропетровской области Украины Игоря Коломойского СК РФ винит в руководстве карательной операцией, в результате которой погибли десятки мирных жителей Украины.

РЕАКЦИЯ

Владимир Жириновский: Это только показывает, как мало так называемые киевские власти разбираются в уголовном праве

- Не имеет право возбуждать уголовные дела, хотя бы потому, что это незаконное правительство. Мы его не признаём, это авантюристы, нацисты, они совершили государственный переворот и все подлежат уголовной репрессии. И все они будут осуждены и остаток жизни проведут в камерах.

Что же касается отношения к юго-востоку Украины, я как депутат и мы, ЛДПР, признаём Новороссию, считаем это отдельным государством. И нам плевать на позицию Киева, нас не интересует, что там думают эти люди. Мы помогали и считаем необходимым оказывать помощь мирным гражданам. Имеются в виду медикаменты, продовольствие, какие-то транспортные средства. Ибо идет уничтожение народа, идет страшный геноцид против русских в Донбасской народной республике, в Луганской народной республике. Поэтому все мировое сообщество должно осуждать Киев. Если в Киеве находятся безумцы, которые возбуждают уголовное дело против меня, это лишний раз показывает, что они мало разбираются в уголовном, в гражданском праве. Весь мир всегда оказывает помощь тем, кто терпит бедствие, тем, кого бомбят, тем, кого уничтожают. И закон и режим в Луганске и в Донецке, он законный, а в Киеве противозаконный. Поэтому все их действия не имеют никакого правового основания и не будут иметь никаких последствий.

Геннадий Зюганов: Меня пытаются судить люди, у которых руки по локоть в крови

- Судьба у политиков довольно сложная, тем более в условиях кризиса и нелегких проблем, которые предстоит и нам всем решать. Меня за мою долгую политическую жизнь не раз судили. Мы всегда боролись с фашизмом и фашистами, считая их главным злом. Всегда боролись за мир. И тут не раз нас запугивали, пытались преследовать. Но впервые в моей жизни меня пытаются судить уголовники. Эти уголовники захватили власть на Украине в феврале, абсолютно незаконно, они же насилуют всю братскую республику и народ, обирая и грабя их. Они отдали приказы расстреливать своих соотечественников на юго-востоке, которые провели законный референдум и желают, чтобы их права были учтены. Они запретили 23 миллионам русских говорить на родном языке. Кстати, фашисты на оккупированных территориях не шли на это и понимали, что это чревато тяжелыми последствиями. Они спалили десятки людей в Одессе, превратив в Хатынь, грохнули иностранный самолет с пассажирами. И теперь пытаются заткнуть рот коммунистам у себя. И теперь решили организовать судилище и против нашей Компартии. Это, конечно, у меня вызывает горькую усмешку и чувство омерзения. Потому что этим занимается господин Аваков вместе с Порошенками, Турчиновыми, Яценюками, у которых уже по локоть руки в крови. Которые на кормление отдали олигархам целые области. Которые не справляются ни с одной задачей, не умеют вести элементарный диалог.

Все это шито белыми нитками и лопнет. Мы помогали и будем помогать братской Украине. Это для нас братская страна. Она сегодня оккупирована такого рода криминалом, как Аваков. И мы будем бороться с этим криминалом. А их попытки, кроме презрения, ничего другого не вызывают. Я считаю, что обязанность каждого гражданина России протянуть руку братской Украине, своим соотечественникам, особенно тем, кому тяжело и плохо. А очень плохо и тяжело сегодня жителям Луганской республики, Донецкой республики, Малороссии, целому ряду других регионов Украины. Оказывали эту помощь и будем оказывать. А те, кто презрел права граждан, они прежде всего уничтожают и разрушают целостность Украины. И во главе этого списка идут господа Порошенко, Турчинов, Яценюк и Аваков.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Мы достанем каждого!»

Об этом в четверг, 24 июля, рассказал глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Обвиняемыми по делу проходят глава МВД Украины Арсен Аваков и спонсор нацгвардии, других незаконных вооруженных формирований олигарх-губернатор Игорь Коломойский. Кроме того, Следственный комитет знает тех, кто непосредственно совершал преступления против мирных граждан на Украине (читайте далее)

КСТАТИ

Украинcкие власти подвергают санкциям руководителей российских СМИ

Список обнародовал на своей странице в «Фейсбук» Антон Геращенко, помощник министра внутренних дел страны. В нем оказались гендиректор Первого канала Константин Эрнст и председатель Совета директоров компании, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, главы ТНТ, НТВ, телеканала "Звезда", РЕН-ТВ, Life News. Среди наказанных - мэр Москвы Сергей Собянин (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СК России объявил Авакова и Коломойского в международный розыск

Следственный комитет России объявил в международный розыск главу Днепропетровской области Украины Игоря Коломойского и и.о. главы украинского МВД Арсена Авакова. Об этом «Комсомолке» сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. По его словам, следователи намерены привлечь украинских чиновников в качестве обвиняемых в совершении преступлений против мира и безопасности (читайте далее)