Премия Рунета-2020
Уфа
+24°
Boom metrics
НовостиОбщество29 июля 2014 11:04

В Уфе поселился первый новорожденный гражданин луганской республики

Его семья была вынуждена переехать в Россию

Саше Шаповалову всего 13 дней от роду, и с виду он ничем не отличается от других новорожденных – спит, ест, не дает маме спать по ночам. А между тем этот малыш уже успел войти в мировую историю: стал первым новорожденным, которого зарегистрировали в непризнанной Луганской народной республике. И документ у него соответствующий имеется – свидетельство о рождении с печатью. Его, по словам мамы малыша Ольги Комаровой, вручила министр финансов ЛНР от имени руководства республики. ЗАГСы там не работают, и это свидетельство, выданное правительством, было единственным документом, которое доказывало родственные отношения мамы с сыном. И давало возможность выехать из города.

Этот документ выдан в непризнанном государстве, но власти в Башкирии пошли навстречу переселенцам

- Нас торжественно поздравили, даже денежное вознаграждение дали. Но, если честно, особого восторга у меня не было, - признается мама Ольга. – Надо было быстрее бежать … Чего я только не насмотрелась, пока была беременна! Взрывы, сгоревшие автобусы, люди, бегущие в страхе. В последние месяцы лежала в больнице - окна моей палаты выходили на морг, и каждый день я видела, что трупов привозят все больше и больше.

Когда родился Саша, старшие дети – 11-летняя Маша и семилетний Кирилл - уже уехали в Подмосковье с дедушкой и первой группой беженцев. Муж при первой возможности отправил в Россию и Ольгу с малышом, а сам остался в Луганске.

Мама с сыном даже не заезжали домой, а прямиком из роддома поехали на границу с Россией. Дальше в Ростов, а затем, по приглашению волонтеров, в Уфу. В столице Башкирии их приютила пенсионерка Альмира Каримова. Ее сын Радик Садыков возглавляет местный благотворительный фонд. Когда услышал, что в Башкирию едет семья с новорожденным, решил, что такую ответственность может взять только на себя.

- Я была не очень рада тому, что в доме появятся чужие люди, - честно признается Альмира Каримова, прижимая к себе младенца. - Но как только увидела этого ребенка – аж слезы на глаза навернулись: кожа да кости! За две недели похудел на полкило, бедненький! Уж мы его вынянчим, никому в обиду не дадим.

Маленький Саша за эти дни стал для нее родным. Пока Ольга мотается по учреждениям, оформляет бумаги, Альмира Фидаевна выручает - сидит с мальчиком.

- Скорее всего, мы останемся в России. Мечтаю, чтобы наша семья, наконец, объединилась - дети и муж Сашу только на фотографиях видели, - говорит Ольга. – Но когда мы все соберемся, даже не знаю.

КОМПЕТЕНТНО

Борис ГУЗАИРОВ, руководитель УФМС по РБ:

- Мы разбирались в этой ситуации, это пока единственный такой случай в практике. Документы мы у женщины в итоге приняли, ситуация сложная, и мы должны сейчас этим людям верить. На основании этого свидетельства ребенок получит удостоверение беженца, которое в России будет его основным документом. Оригинал свидетельства останется у нее, он потребуется при возвращении на родину.