Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics

Депутату Киневу предъявили обвинение в организации убийства пенсионерки

Тем временем следователи уклончиво говорят, что, возможно, на свободе остаются другие сообщники бывшего соратника Ройзмана

Расследование убийства 81-летней пенсионерки из Екатеринбурга продолжается. Бывшего соратника мэра Екатеринбурга и двоих его сообщников арестовали еще полторы недели назад. Но обвинения им предъявили только 29 июля.

- 48-летнему депутату Екатеринбургской городской Думы Олегу Кинёву предъявлено обвинение в «Организации убийства по найму», - рассказывают в СУ СКР Свердловской области. - Также в рамках расследования уголовного дела предъявлено обвинение 27-летнему специалисту службы безопасности коммерческой организации Андрею Гусеву («пособничество в убийстве по найму»), и его ровеснику - неработающему Алексею Худоногову («убийство по найму»).

По предварительной версии следствия, Кинёв выступил организатором убийства 81-летней пенсионерки. Об ее исчезновении силовики узнали в конце мая 2014 года. Сразу после задержания все трое подозреваемых дали признательные показания. А затем Худоногов показал место, где спрятал тело убитой женщины. Ее расчлененное тело было обнаружено в болоте, в 65 километрах от Екатеринбурга.

Напомним, когда Евгений Ройзман стал мэром Екатеринбурга, он отдал свой депутатский мандат Олегу Киневу. Мало того, до исчезновения старушка приходила на прием к Ройзману. Она просила главу помочь ей переехать в Дом ветеранов. И тот переадресовал ее именно к Киневу. Спустя некоторое время пенсионерка пропала, а ее трехкомнатная квартира оказалась переписана на помощника Кинева Сергея Чувакова. Сейчас заместитель проходит в деле, как свидетель. При этом на него оказалось записано (!) восемь квартир.

Сегодня в Интернете появилась информация, что Евгений Ройзман руководил Киневым. В частности, лидер «Города без наркотиков», якобы, дал деньги на поиски киллера. В следственном комитете эту информацию комментируют очень уклончиво.

- Следственным путем проверяется имеющаяся оперативная информация о возможном наличии иных соучастников совершенного жестокого убийства пенсионерки, - резюмируют в СУ СКР Свердловской области.