Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics

В Башкирии 86-летний пенсионер отбился от вооруженного грабителя

Преступник заявил, что вернулся за своим кладом

86-летний пенсионер из Кумертау Хатип Хафизов проснулся среди ночи от непонятного шума. Заглянув в соседнюю комнату, он увидел незнакомца, который набивал карманы монетами из коллекции его сына. Дед, в прошлом учитель географии, тактично предложил вернуть все на место, однако преступник схватил нож и начал угрожать. Но дедушка оказался не робкого десятка. Несмотря на солидный возраст, он дал отпор незваному гостю. После нескольких минут борьбы злоумышленник поспешил ретироваться. Пенсионер тут же вызвал полицию.

- Грабителя нашли в соседнем подъезде, у него были ножевые ранения. Он кричал и истекал кровью, - рассказывает сын пенсионера Рустам Хафизов. – Отец сейчас чувствует себя очень плохо, даже говорить ничего не хочет о произошедшем. Но я не думаю, что он смог ранить человека, скорее всего, грабителя порезали подельники. Ведь при нем нашли всего три монеты 1812 года, а унес он порядка 200.

Находясь на больничной койке, на которой в целом провел две недели, злоумышленник заявил, что у него были веские причины пойти на это преступление.

Как выяснилось, детство и юность будущий грабитель провел в Кумертауском детском доме.

- Когда был мальчишкой, мы с другом нашли старую сумку, доверху наполненную золотыми монетами, - рассказал 40-летний мужчина полицейским. – Пришли мы в детдом, рассказали директору, а он забрал все богатство себе. Он отнял мою единственную мечту! Через 25 лет я пришел к нему, чтобы забрать свое.

Сын пенсионера Рустам Хафизов, действительно работал директором детского дома, но, по его словам, не в то время, о котором говорит грабитель.

- Возможно, они и приносили сумку тому директору, кто был до меня, но лично мне они никакие монеты не передавали, - заявляет преподаватель.

Что же касается коллекции, которую собирает более 30 лет, то Рустам Хафизов считает ее не очень ценной: « Я же не нумизмат. Так собирал разные монисто, чтобы на уроке истории показывать ученикам».

Почему преступник пришел именно в его дом, откуда знал, что дед в квартире будет один, так как сын в это время отдыхал за границей, ответы на эти вопросы Рустам Хафизов пока не знает.

-Сейчас задержанный, к слову, ранее судимый, в том числе и за убийство, находится в изоляторе временного содержания. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Разбой», - сообщили «КП» в пресс-службе МВД по РБ.

Кстати, как объяснили полицейские, пенсионеру за потасовку ничего не грозит, так как в его действиях нет состава преступления.

Пожилому человеку мы желаем скорейшего выздоровления.