Премия Рунета-2020
Кемерово
+2°
Boom metrics
НовостиПроисшествия1 августа 2014 11:26

Осужден кузбасский офицер, «заказавший» своего сослуживца

Мужчина не хотел возвращать долг — полтора миллиона рублей

Томский гарнизонный военный суд вынес приговор бывшему старшему лейтенанту из юргинской воинской части 3478, который обвинялся в организации покушения на убийство своего сослуживца – сержанта из этой же части.

Как установили следователи, офицер и сержант незаконно занимались бизнесом во внеслужебное время. К февралю 2013 года у старлея образовался перед компаньоном долг в размере полутора миллионов рублей. Об этом была составлена расписка, которая хранилась у сержанта.

В июне этого же года должник, который не хотел возвращать деньги, решил найти исполнителя убийства своего кредитора. Об этом узнали в полиции и внедрили своего сотрудника, который вызвался совершить преступления. Он получил от заказчика фотографию военного, которого необходимо было убить, информацию о нем, а также аванс – 25 тысяч рублей.

— 6 июля 2013 года старший лейтенант получил фотографию с изображением имитации убийства и расписку с обязательством вернуть долг в размере 1,5 миллиона рублей, хранившуюся у последнего, — сообщили в Следственном комитете. — В момент передачи оставшейся части вознаграждения в сумме 19 тысяч рублей офицер был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В результате суд приговорил заказчика к пяти годам колонии строгого режима. Также он лишен военного звания.

Подпишись на новости Кузбасса в своей любимой соцсети: