
На международном форуме «Российская энергетическая неделя» в Москве губернатор Кузбасса Илья Середюк представил концепцию создания в регионе центров обработки данных (ЦОД) для крупных компаний.
«У нас есть уголь, энергетическая база и промышленный опыт. Теперь наша задача - использовать эти преимущества для развития новой экономики», - отметил Илья Середюк.
По словам главы региона, задача состоит не в том, чтобы ограничиваться вывозом угля, а в том, чтобы производить из него электроэнергию и направлять ее на создание вычислительных мощностей, инфраструктуры для искусственного интеллекта, центров обработки данных и других энергоемких технологий
Илья Середюк подчеркнул, что при поддержке федерального центра в Кузбассе можно выстроить единую индустриальную экосистему, объединяющую энергетику, цифровую инфраструктуру, машиностроение и систему подготовки кадров. Такой подход позволит не просто сохранить угольную отрасль, но и дать углю новое применение в экономике будущего.
Якорным проектом может стать «Долина данных», которая будет включать в себя ИИ-лабораторию и центр обработки данных. Глава региона отметил, что для размещения ЦОДа рассматривают отработанные угольные разрезы. Это поможет провести рекультивацию промышленных земель, снизить затраты на строительство и повысить защищенность объекта благодаря его глубине.
Ранее мы писали, что жителя Кузбасса будут судить за убийство, совершенное в 1991 году, а также в Анжеро-Судженск направили региональный аварийно-восстановительный отряд ЖКХ после прямого эфира губернатора.