Премия Рунета-2020
Кемерово
+13°
Boom metrics
Интересное9 декабря 2010 15:54

Морозы продержатся в Кузбассе до 15 декабря

Отпускать ли в эти дни в школу своего ребенка, кемеровчане теперь могут решать сами. [фоторепортаж]

Погода не устает преподносить нам неприятные сюрпризы: то две недели шел снег, а теперь вдруг резко похолодало. Как нам рассказала начальник Новосибирской гидрометеослужбы Людмила Воронина, морозы задержатся в Кузбассе до 15 декабря.

- Над европейской частью России сейчас образовалась глубокая ложбина, а над Уралом усиленный гребень, по которому к нам как с горки скатились холодные воздушные массы, - объяснила Людмила Воронина. - С 11 декабря к нам будет поступать холодный воздух с Карского моря. Так что до 15 декабря ожидается устойчивое понижение температуры.

Ночью на севере области температуры понизятся до -32…-38 градусов. Кстати, в Тайге и Яе такие низкие температуры были зафиксированы уже вчера. А вот с 15 декабря начнется ослабление морозов, и к 18-19 декабря ночные температуры установятся в пределах -18…-22 градусов, а днем столбик термометра будет показывать -10…-15 градусов.

Главное в эти дни - тепло одеваться и соблюдать правила безопасности при использовании печей и электрических обогревателей. Но в департаменте жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области уверены, что обогреватели кузбассовцам не понадобятся.

- Все наши котельные работают с нормативным запасом топлива. Даже если из-за погодных условий возникнут перебои с доставкой, имеющегося угля хватит, чтобы долгое время отапливать жилые помещения, - сообщили «Комсомолке» в департаменте.

Так что, по всей видимости, единственным местом, где мы можем замерзнуть, станет улица. Кстати, на этой неделе в областной ожоговый центр уже поступили первые пациенты. Будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, трое мужчин получили серьезное обморожение рук и ног.

Проблем с передвижением у нас тоже возникнуть не должно. Автовокзал, несмотря на прогнозы, не собирается отменять междугородние рейсы, и мы сможем уехать в любой город Кузбасса и даже за пределы нашей области.

- Межобластные рейсы мы можем отменить, только если температура опустится ниже -36 градусов, - объяснили нам на кемеровском автовокзале. - Но сейчас отменять рейсы мы не планируем. Как правило, на дальние расстояния мы отправляем спаренные рейсы, чтобы в случае чего люди не мерзли на трассе. Например, одиннадцатичасовой автобус на Новосибирск задерживается и отправляется вместе с рейсом, который уходит в 12 часов.

http://kem.kp.ru/f/3/image/77/17/1211777.jpg

http://kem.kp.ru/f/3/image/77/17/1211777.jpg

Примечательно, что хотя накануне на улице было -30 градусов, учились абсолютно все школьники. Дело в том, что с этого года в областном центре новшество. Если раньше было четко определено, при какой температуре отменялись занятия в разных классах, то теперь такого нет.

- Каждый родитель сам берет на себя ответственность: отпускать или не отпускать ученика в школу, - рассказала «КП» Ольга Соловьянова, главный специалист управления образования Кемерова. - Если родитель считает, что его ребенок замерзнет по дороге, то он может оставить его дома. Единственное, нужно в таких случаях позвонить и предупредить классного руководителя и взять домашнее задание.

Вчера большинство родителей все-таки решили отпустить детей в школы.

- У меня первый класс. Так, вот из 30 человек не было всего лишь четырех, - поделилась учитель начальных классов одной из кемеровских школ. - Так же и у моих коллег. У кого-то двоих нет, у кого-то троих. У всех занятия были.

А если собралось больше половины класса, то педагог вправе начинать новую тему.

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Где кемеровчанам помогут в холода?

- Если с понижением температуры на улице у вас все-таки стало холодно и в квартире, звоните на горячую линию по теплу (384-2) 31-23-32.

- Что делать при обморожении, расскажет врач «скорой помощи» по телефону (384-2) 31-00-05.

- Узнать погоду на ближайшиесутки можно у специалистов Кемеровского областного гидрометеоцентра по номеру (384-2) 77-00-67.

- Будут ли отменены междугородние рейсы из-за морозов, уточняйте в справочной автовокзала (384-2) 28-24-10.