
Напомним, московская комиссия из министерства внутренних дел, нагрянув в апреле в Кузбасс, «осела» тогда на месяц в Новокузнецке. Причиной стала трагедия, произошедшая в отделе полиции «Новобайдаевский». Там после работы полицейских со свидетелем допрошенный умер на месте.
Дальше – больше. В комиссию МВД пошли сигналы о других ЧП в других кузбасских городах. В Анжеро-Судженске полицейские запытали до смерти 25-летнего Артема Каберова, заставляя его признаться в краже телефона. В Белово имя полицейского связали с убийством мужа его сестры.
Из-за этого «сериала» - 13 апреля Рашид Нургалиев отстранил Александра Елина, главу кузбасской полиции, на время проверок – от должности. А 24 апреля Елин написал рапорт об отставке. И в итоге кузбассовцы уже месяц живут с вопросом: что будет дальше.
Судя по всему, пришли перемены. Как рассказали «КП» в пресслужбе управления МВД по Кемеровской области, областным Приказом ГУ МВД № 1113 начальником управления МВД по Новокузнецку назначен Геннадий Коган, полковник полиции. До этого он руководил управлением экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления. Кстати, Геннадий Ильич – коренной новокузнечанин. Он прослужил в органах внутренних дел 22 года, начав с должности опера отделения БХСС в Куйбышевском районе.
Геннадий Коган, став теперь главным полицейским Новокузнецка, сменил Андрея Карканицу. Как рассказал «КП» источник в правоохранительных органах, Карканица, отстраненный от должности, ушел в отпуск, с последующим выходом на пенсию.
...Александр Елин пока по-прежнему на работу не ходит. Обязанности и.о. исполняет Виктор Кутылкин. По данным «КП», судьба генерала Елина решится примерно через неделю. Сценариев развития событий три: он может уйти в отставку; его могут перевести служить в другой регион; его могут оставить на прежней должности в Кузбассе, занеся претензии в личное дело.
Клятва нового главного полицейского Новокузнецка
"Комсомолка" задала Геннадию Когану три вопроса - от наших читателей.
1. - С чего Вы начали свой первый рабочий день в новой должности?
- Естественно, со знакомства с оперативной обстановкой на территории города.
2. - Что запланировали сделать за месяц, полгода, год - по изменению обстановки?
- Самое главное – в кратчайшие сроки вернуть доверие жителей города к полиции.
Сделаю все от меня зависящее, чтобы не допустить нарушений законности в работе новокузнецкой полиции. Считаю необходимым осуществлять жесткий контроль со стороны руководящего состава за каждым сотрудником гарнизона полиции и принимать незамедлительные меры реагирования на все проявления незаконных действий с их стороны.
При этом мы будем повышать профессионализм сотрудников, более широко привлекая для этого ветеранов органов внутренних дел, учитывая их бесценный опыт в защите правопорядка.
Кроме того, важно повысить оперативность реагирования полиции на сообщения граждан и улучшить качество предоставления госуслуг населению.
Вместе с коллегами мы постараемся быть максимально открытыми для общества. Только с помощью новокузнечан, их неравнодушного отношения, содействия и поддержки мы сможем добиться реальных результатов оперативно-служебной деятельности.
3. - Были пытки, о которых заговорила страна и Кузбасс, в полиции в Казани, Новокузнецке. Как Вы планируете не допускать подобных ЧП?
- Отвечу так же, как и на вопрос N2.