Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics
Происшествия1 октября 2018 3:52

В Кемерове вновь перенесли суд по апелляции пожарного Сергея Генина

Причиной переноса заседания стала занятость адвоката тушившего «Зимнюю вишню» спасателя
Сергей Генин попросил суд перенести заседание еще на день

Сергей Генин попросил суд перенести заседание еще на день

Фото: Кирилл ЧАЩИН

В Кемерове перенесли заседание суда по апелляционной жалобе тушившего «Зимнюю вишню» пожарного Сергея Генина. Причиной для переноса заседания стала занятость одного из адвокатов пожарного.

Апелляционную жалобу Сергея Генина Кемеровский областной суд должен был рассмотреть в понедельник, 1 октября. Однако обвиняемый попросил перенести заседание на другой день из-за того, что его адвокат не может присутствовать на слушании.

– В связи с нахождением адвоката Тарасюк на другом судебном заседании слушание по апелляционной жалобе о продлении срока содержания под стражей Сергея Генина перенесено на завтра, 2 октября, – сообщили в группе поддержки пожарных в соцсети.

Отметим, что это уже второй перенос заседания по данной апелляции. Первое слушание было назначено на 27 сентября, но адвокат Генина была в отпуске, и не смогла присутствовать, тогда заседание перенесли на 1 октября.

На прошлом судебном заседании, на котором решался вопрос о продлении меры пресечения для Генина, один из его адвокатов, Елена Киселева, заявила, что пожарный выйдет на свободу в октябре, поскольку по его статье срок содержания в СИЗО не может превышать полгода.

Напомним, начальник караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин обвиняется по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность). Ранее стало известно, что объем обвинения в отношении Генина вырос на два пункта. Сейчас ему вменяют три халатных действия.

Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания, предположительно, находился в батутной яме, которая располагалась на четвертом этаже торгово-развлекательного центра. Также здесь действовали каток, кафе, кинотеатр с тремя кинозалами и фитнес-центр. Из горящего здания не смогли выбраться 60 человек, большинство из которых – дети. Люди оказались в огненной и дымовой ловушке, поскольку двери эвакуационных выходов были заблокированы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кемерове собирают деньги на адвоката для пожарного Сергея Генина

В кемерове собирают средства, которые пойдут на оплату адвоката для пожарного, тушившего «Зимнюю вишню», Сергея Генина. Об начале сбора объявили организаторы группы поддержки пожарных, которые были обвинены в гибели людей в сгоревшем ТРЦ. (подробности)

Дело «Зимней вишни»: Появились результаты психолого-психиатрической экспертизы пожарного Генина

Эксперты отмечают, что спасатель вежлив в общении, корректен, большую часть времени проводит в постели, много читает и подчинен режиму. Его память и внимание не нарушены, эмоциональные реакции адекватные, мышление последовательное, а суждения логичные. Психотической симптоматики нет (бреда, галлюцинаций) не выявлено, отмечается в документе. (подробности)

«Я защищаю героя!» Адвокат пожарного Сергея Генина заявила о его полной невиновности.

- Мы не можем обвинять человека, который бросился спасать и спас. Один из этих 45, кто спас человека… Никто не знал, где та дверь. (подробности)

«Меня хотят затопить»: командир пожарного звена, тушившего "Зимнюю вишню", Секргей Генин просит суд освободить его из-под стражи

- Почему меня хотят обвинить, я не понимаю, кому-то нужна кровь. Я сожалею, что у людей столько горя. Но я не думаю, что из-за этого кого-то нужно специально затопить... (подробности)

«Хорошо, что не сошел с ума, хотя был на грани...»: пожарный, тушивший "Зимнюю вишню", рассказал, как живется в СИЗО

- Какие-то ценности у меня переосмыслились, хорошо, что не сошел с ума, хотя был на грани после того, что меня обвинил СК в смерти 37 человек. Это было, как будто я тут же должен застрелиться или еще как... (подробности)