Boom metrics
НовостиПроисшествия10 августа 2012 10:23

На кемеровском заводе «Химпром» ловили террористов

В области прошли масштабные учения спецслужб

Прояснились подробности появления портретов разыскиваемых преступников под кличками Абу Хасан, Бештос и Пилигримм в общественном транспорте и людных местах области.

Как оказалось, в учениях по их поимке принимали участие сотрудники ФСБ, МВД, МЧС и других ведомств.

На первом этапе учений, которые прошли с 30 июля по 1 августа, стало известно, что «террористы» проникли на территорию Кузбасса, чтобы провести теракт на одном из химпредприятий. Чтобы этого избежать, были реализованы беспрецедентные меры безопасности.

Второй этап прошел 9 августа. Тогда выяснилось, что «преступники» проникли на территорию кемеровского завода «Химпром» и захватили заложников. Однако специалистам удалось их нейтрализовать без жертв со стороны мирного населения.

— Подведенные оперативным штабом итоги показали, что цели и задачи, поставленные перед участниками учения, достигнуты в полном объеме, действия группировки сил и средств оцениваются положительно, — сообщила сотрудник пресс-службы УФСБ по Кемеровской области Ольга Чеканникова.