Премия Рунета-2020
Кемерово
+5°
Boom metrics

СК России опубликовал видео задержания главы МЧС Кузбасса Александра Мамонтова

Начальник кузбасского главка стал фигурантом уголовного дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» [видео]

Следственный комитет России задержал начальника главного управления МЧС Кемеровской области Александра Мамонтова в рамках уголовного дела о пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». СК также обнародовал видео задержания Мамонтова.

В отношении начальника кузбасского главка МЧС возбуждено уголовное дело за халатность и растрату. По версии следствия, Мамонтов знал, что в период с 2017 по 2018 годы в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» должна пройти проверка соблюдения требований пожарной безопасности, однако не запланировал ее. Причем проверку нужно было провести до 18 марта 2018 года.

В результате из-за халатности Мамонтова и других лиц, которых сейчас устанавливает следствие, в торгово-развлекательном центре случился пожар, жертвами которого стали 60 человек.

- Кроме того, установлено, что в период с июня 2015 по апрель 2018 года начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области Мамонтов с использованием своего служебного положения при пособничестве неустановленных пока лиц совершил хищение вверенного ему имущества - денежных средств Главного управления на сумму более 1,8 миллиона рублей, что является особо крупным размером, путем растраты в пользу третьих лиц, - сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Также 25 мая был задержан начальник отдела надзора деятельности и профилактической работы городов Кемерова, Березовского и Кемеровского района ГУ МЧС области Григорий Терентьев.

Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», во время которого погибли 60 человек, произошел 25 марта. Пожар начался на четвертом этаже торгово-развлекательного центра, где находились каток, кафе, детский игровой комплекс, а также три кинозала. К слову, именно из кинотеатра не смогли выбраться большинство погибших. По предварительным данным, причиной пожара могло стать короткое замыкание. Во время возгорания оказались закрыты эвакуационные выходы. Ранее в рамках уголовного дела, возбужденного по факту гибели людей при пожаре в кемеровском ТРЦ, были задержаны восемь человек, все они находятся в СИЗО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-гендиректор предприятия-собственника ТРЦ «Зимняя вишня» останется под арестом до 25 августа

В Центральном районном суде состоялось заседание, где было рассмотрено ходатайство следователя о продлении фигурантке уголовного дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» Юлии Богдановойсрока содержания под стражей. Бывший генеральный директор ОАО«Кемеровский кондитерский комбинат», который является основным собственником здания торгово-развлекательного центра, будет находиться в СИЗО до 25 августа 2018 года (подробности)

Патриарх Кирилл побывал у мемориала жертвам пожара в «Зимней вишне»

В Кемерово 3 мая прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он проведет панихиду по усопшим на 40-й день после трагедии в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» (подробности)

«Передайте маме, что я ее любила»! Дети звонили близким из охваченного пламенем кемеровского ТЦ

В кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» пожар. И там заперта группа школьников в кинотеатре. Сразу после начала пожара они стали звонить своим близким и прощаться с ними (подробности)

В МЧС рассказали, почему невозможно было спасти всех при пожаре в «Зимней вишне»

- В систему «112» звонок поступил в 16:03, менее чем через минуту он был передан подразделениям МЧС, сразу же были высланы городские силы и средства по повышенному второму номеру пожара (подробности)