Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество13 августа 2018 5:22

На помощь терпящим бедствие туристам из Кузбасса вылетел вертолет

Погода позволяет приземлиться спасателям в Горно-Алтайске

Вертолет МЧС вылетел из Кемерова в столицу Республики Алтай, где на высоте 4 100 метров терпит бедствие группа кузбасских туристов. На данный момент погодные условия позволяют совершить посадку в Горно-Алтайске.

Напомним, что в воскресенье, 12 августа, четверо альпинистов из Кемерова подали сигнал бедствия: из-за усилившегося ветра мужчины лишились снаряжения, и не могут самостоятельно спуститься с вершины Ак-Кем в Горном Алтае. Оперативно помочь туристам спасателям не удалось по той же причине непогоды. Однако с ними была установлена стабильная связь, известно, что сейчас мужчины чувствуют себя удовлетворительно.

– В районе, где планируется спасательная операция, низкая облачность. Вылет в горы возможен только по погодным условиям. В горах вертолет сможет сесть на площадку у озера Аккемское, от которого до места стоянки группы перепад высоты еще более двух тысяч метров, - пояснил начальник Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России Владимир Овсиенко, который возглавляет группу спасателей. – Маршрут, где путешествовала группа, ледово-скальный, один из самых сложных в горах Алтая. Предстоит сложная работа по спасению, только бы не подвела погода.